Alirionkalender: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ritterburg WIKI
Zur Navigation springenZur Suche springenSurtur (Diskussion | Beiträge) |
K |
||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|[[Malkar]] | |[[Malkar]] | ||
|August | |August | ||
| − | |Gott des Todes und der | + | |Gott des Todes und der Unterwelt |
|- | |- | ||
|[[Lokia]] | |[[Lokia]] | ||
Version vom 31. August 2006, 18:03 Uhr
Alrion besitzt einen eigenen Kalender, der jedoch dem der alten Welt in vielerlei Hinsichten ähnelt
Die Monatsnamen und ihre Bedeutung
| Alirionmonat | Monat alte Welt | Bedeutung |
| Eor | Januar | Gott der Schöpfung, der Sonne, des Krieges |
| Lunat | Februar | Gott der Magie und Weisheit |
| Karim | März | Göttin des Handels, Schutzgöttin der Reisenden |
| Raziel | April | Gott der Diebe |
| Silva | Mai | Göttin des Lebens und der Natur |
| Atius | Juni | Gott des Handwerks |
| Rea | Juli | Göttin der Familie |
| Malkar | August | Gott des Todes und der Unterwelt |
| Lokia | September | Göttin des Wassers und der Seefahrt |
| Azarath | Oktober | Gott des Schicksals, Richter der Menschen |
| Eloria | November | Göttin des Winters |
| Lymena | Dezember | Göttin der Schöpfung, des Mondes, des Friedens |