Gebäude: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ritterburg WIKI
Zur Navigation springenZur Suche springenSuze (Diskussion | Beiträge) |
Suze (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Holzfällerhütte, gross}}[[Holzfällerhütte| | + | |{{Holzfällerhütte, gross}}[[Holzfällerhütte|Große Holzfällerhütte]] |
|align="center" |8 | |align="center" |8 | ||
|{{Holz}}40<br /> | |{{Holz}}40<br /> | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Steinwerk, gross}}[[Steinwerk| | + | |{{Steinwerk, gross}}[[Steinwerk|Großes Steinwerk]] |
|align="center" |8 | |align="center" |8 | ||
|{{Holz}}38<br /> | |{{Holz}}38<br /> | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Steinwerk, riesig}}[[Steinwerk| | + | |{{Steinwerk, riesig}}[[Steinwerk|Riesiges Steinwerk]] |
|align="center" |17 | |align="center" |17 | ||
|{{Holz}}108<br /> | |{{Holz}}108<br /> | ||
| Zeile 86: | Zeile 86: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Farm, klein}}[[Farm| | + | |{{Farm, klein}}[[Farm|Kleine Farm]] |
|align="center" |1 | |align="center" |1 | ||
|{{Holz}}8 | |{{Holz}}8 | ||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Farm, mittel}}[[Farm| | + | |{{Farm, mittel}}[[Farm|Mittlere Farm]] |
|align="center" |4 | |align="center" |4 | ||
|{{Holz}}16<br /> | |{{Holz}}16<br /> | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Farm, gross}}[[Farm| | + | |{{Farm, gross}}[[Farm|Große Farm]] |
|align="center" |9 | |align="center" |9 | ||
|{{Holz}}42<br /> | |{{Holz}}42<br /> | ||
| Zeile 118: | Zeile 118: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Farm, riesig}}[[Farm| | + | |{{Farm, riesig}}[[Farm|Riesige Farm]] |
|align="center" |16 | |align="center" |16 | ||
|{{Holz}}105<br /> | |{{Holz}}105<br /> | ||
| Zeile 145: | Zeile 145: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Stall, klein}}[[Stall | + | |{{Stall, klein}}[[Stall|Kleiner Stall]] |
|align="center" |2 | |align="center" |2 | ||
|{{Holz}}10 | |{{Holz}}10 | ||
| Zeile 154: | Zeile 154: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Stall, mittel}}[[Stall | + | |{{Stall, mittel}}[[Stall|Mittlerer Stall]] |
|align="center" |5 | |align="center" |5 | ||
|{{Holz}}18<br /> | |{{Holz}}18<br /> | ||
| Zeile 165: | Zeile 165: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Stall, gross}}[[Stall | + | |{{Stall, gross}}[[Stall|Großer Stall]] |
|align="center" |9 | |align="center" |9 | ||
|{{Holz}}44<br /> | |{{Holz}}44<br /> | ||
| Zeile 179: | Zeile 179: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Stall, riesig}}[[Stall | + | |{{Stall, riesig}}[[Stall|Riesiger Stall]] |
|align="center" |16 | |align="center" |16 | ||
|{{Holz}}110<br /> | |{{Holz}}110<br /> | ||
| Zeile 224: | Zeile 224: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Nahrungsbude, klein}}[[Nahrungsbude| | + | |{{Nahrungsbude, klein}}[[Nahrungsbude|Kleine Nahrungsbude]] |
|align="center" |1 | |align="center" |1 | ||
|{{Holz}}12 | |{{Holz}}12 | ||
| Zeile 233: | Zeile 233: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Nahrungsbude, mittel}}[[Nahrungsbude| | + | |{{Nahrungsbude, mittel}}[[Nahrungsbude|Mittlere Nahrungsbude]] |
|align="center" |5 | |align="center" |5 | ||
|{{Holz}}24<br /> | |{{Holz}}24<br /> | ||
| Zeile 243: | Zeile 243: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Nahrungsbude, gross}}[[Nahrungsbude| | + | |{{Nahrungsbude, gross}}[[Nahrungsbude|Große Nahrungsbude]] |
|align="center" |10 | |align="center" |10 | ||
|{{Holz}}60<br /> | |{{Holz}}60<br /> | ||
| Zeile 269: | Zeile 269: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Kohlenmine, gross}} | + | |{{Kohlenmine, gross}}Grosse Kohlenmine |
|align="center" |12 | |align="center" |12 | ||
|{{Holz}}48<br /> | |{{Holz}}48<br /> | ||
| Zeile 289: | Zeile 289: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Eisenerzmine, gross}} | + | |{{Eisenerzmine, gross}}Große Eisenerzmine |
|align="center" |12 | |align="center" |12 | ||
|{{Holz}}56<br /> | |{{Holz}}56<br /> | ||
| Zeile 350: | Zeile 350: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Schneiderei, gross}}[[Schneiderei, gross| | + | |{{Schneiderei, gross}}[[Schneiderei, gross|Große Schneiderei]] |
|align="center" |14 | |align="center" |14 | ||
|{{Holz}}200<br /> | |{{Holz}}200<br /> | ||
| Zeile 377: | Zeile 377: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Brauerei, gross}}[[Brauerei, gross| | + | |{{Brauerei, gross}}[[Brauerei, gross|Große Brauerei]] |
|align="center" |14 | |align="center" |14 | ||
|{{Holz}}80<br /> | |{{Holz}}80<br /> | ||
| Zeile 406: | Zeile 406: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Eisenschmelze, gross}}[[Eisenschmelze| | + | |{{Eisenschmelze, gross}}[[Eisenschmelze|Große Eisenschmelze]] |
|align="center" |18 | |align="center" |18 | ||
|{{Holz}}88<br /> | |{{Holz}}88<br /> | ||
| Zeile 491: | Zeile 491: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Papierbude, gross}}[[Papierbude, gross| | + | |{{Papierbude, gross}}[[Papierbude, gross|Große Papierbude]] |
|align="center" |13 | |align="center" |13 | ||
|{{Holz}}90<br /> | |{{Holz}}90<br /> | ||
| Zeile 507: | Zeile 507: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Schule, klein}}[[Schule, klein| | + | |{{Schule, klein}}[[Schule, klein|Kleine Schule]] |
|align="center" |4 | |align="center" |4 | ||
|{{Holz}}15<br /> | |{{Holz}}15<br /> | ||
| Zeile 517: | Zeile 517: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Schule, mittel}}[[Schule, mittel| | + | |{{Schule, mittel}}[[Schule, mittel|Mittlere Schule]] |
|align="center" |9 | |align="center" |9 | ||
|{{Holz}}60<br /> | |{{Holz}}60<br /> | ||
| Zeile 528: | Zeile 528: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Schule, gross}}[[Schule, gross| | + | |{{Schule, gross}}[[Schule, gross|Große Schule]] |
|align="center" |15 | |align="center" |15 | ||
|{{Holz}}450<br /> | |{{Holz}}450<br /> | ||
| Zeile 771: | Zeile 771: | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| − | |{{Schiffswerft, gross}}[[Schiffswerft, gross| | + | |{{Schiffswerft, gross}}[[Schiffswerft, gross|Große Schiffswerft]] |
|align="center" |18 | |align="center" |18 | ||
|{{Holz}}500<br /> | |{{Holz}}500<br /> | ||
Version vom 9. Januar 2008, 23:46 Uhr
Inhaltsverzeichnis
- 1 Beruf Holzfäller
- 2 Beruf Steinmetz
- 3 Beruf Bauer
- 4 Beruf Tierzüchter
- 5 Beruf Koch
- 6 Beruf Bergmann
- 7 Beruf Schneider
- 8 Beruf Brauer
- 9 Beruf Schmelzer
- 10 Beruf Münzer
- 11 Beruf Papiermacher
- 12 Beruf Lehrer
- 13 Beruf Bogenmacher
- 14 Beruf Heiler
- 15 Beruf Schmied
- 16 Beruf Goldschmied
- 17 Beruf Alchimist
- 18 Beruf Fischer
- 19 Beruf Ölsucher
- 20 Beruf Taucher
- 21 Beruf Schiffsbauer
- 22 ohne Arbeiter
Beruf Holzfäller
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
1 | |
- | - | |
0 |
| |
3 | |
- | - | |
10 |
| |
8 | |
- | - | |
25 |
| |
15 | |
- | - | |
60 |
Beruf Steinmetz
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
3 | |
|
- | |
0 |
| |
8 | |
|
- | |
20 |
| |
17 | |
|
- | |
60 |
Beruf Bauer
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
1 | |
|
- | |
0 |
| |
4 | |
|
- | |
10 |
| |
9 | |
|
- | |
25 |
| |
16 | |
|
- | |
60 |
| |
10 | |
|
- | |
27 |
Beruf Tierzüchter
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
2 | |
|
|
|
0 |
| |
5 | |
|
|
|
10 |
| |
9 | |
|
|
|
25 |
| |
16 | |
|
|
|
60 |
| |
14 | |
|
- | - | - |
| |
17 | |
|
|
|
65 |
Beruf Koch
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
1 | |
|
|
|
0 |
| |
5 | |
|
|
|
10 |
| |
10 | |
|
|
|
25 |
Beruf Bergmann
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
7 | |
|
- | |
0 |
| |
12 | |
|
- | |
30 |
| |
7 | |
|
- | |
0 |
| |
12 | |
|
- | |
30 |
| |
11 | |
|
|
|
25 |
| |
13 | |
|
|
|
40 |
| |
15 | |
|
|
|
60 |
Beruf Schneider
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
6 | |
|
- | - | - |
| |
14 | |
|
- | - | - |
Beruf Brauer
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
6 | |
|
|
|
0 |
| |
14 | |
|
|
|
40 |
Beruf Schmelzer
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
8 | |
|
|
|
0 |
| |
18 | |
|
|
|
60 |
| |
11 | |
|
|
|
25 |
| |
15 | |
|
|
|
50 |
Beruf Münzer
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
10 | |
|
|
|
0 |
| |
12 | |
|
|
|
25 |
Beruf Papiermacher
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
4 | |
|
|
|
0 |
| |
13 | |
|
|
|
35 |
Beruf Lehrer
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
4 | |
|
- | - | - |
| |
9 | |
|
|
- | - |
| |
15 | |
|
|
- | - |
Beruf Bogenmacher
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
10 | |
|
- | - | - |
| |
14 | |
|
- | - | - |
| |
18 | |
|
- | - | - |
Beruf Heiler
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
10 | |
|
- | - | - |
Beruf Schmied
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
9 | |
|
|
|
0 |
| |
12 | |
|
|
|
20 |
| |
15 | |
|
|
|
50 |
| |
18 | |
|
|
|
75 |
Beruf Goldschmied
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
13 | |
|
- | - | - |
Beruf Alchimist
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
11 | |
|
|
|
0 |
Beruf Fischer
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
6 | |
|
|
|
0 |
Beruf Ölsucher
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
16 | |
|
- | |
0 |
Beruf Taucher
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
17 | |
|
|
|
0 |
Beruf Schiffsbauer
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
14 | |
|
- | - | - |
| |
18 | |
|
- | - | - |
ohne Arbeiter
| Name |
Stufe |
Baukosten |
Instand- haltung |
Verbrauch |
Produktion |
Erfahrung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| |
6 | |
|
- | - | - |
| |
8 | |
|
- | - | - |
| |
17 | |
|
- | - | - |
| |
11 | |
|
- | - | - |
| |
11 | |
|
- | - | - |
| |
13 | |
|
- | - | - |
| |
13 | |
- | - | |
- |
| |
14 | |
|
- | - | - |
| |
16 | |
|
- | - | - |